Elezioni Comunali di Benevento – Presentate le liste dei candidati a sindaco e a consigliere. I nomi

- Politica Istituzioni IlVaglio.it

Il primo passaggio 'burocratico' si è compiuto: dunque, i giochi sono fatti, per restare all'azzardo ed all'abuso retorico. Ed in proposito: anche l'abusata espressione del mezzogiorno di fuoco (quando il big ben ha detto stop, naturalmente, sabato 4 settembre) ben si adatta alla realtà cittadina lanciata verso il voto amministrativo della prima settimana di ottobre - ed invero ben più pericolosamente proiettata, da oggi, ufficialmente nella campagna elettorale. Che si regge sulla bellezza (si fa per dire) di 20 liste di candidati consiglieri a sostegno di 4 candidati alla carica di sindaco di Benevento, per un totale di 600 candidati: in qualche modo s'è riusciti a far cifra tonda, memorizzabile.

Rispetto al possibile saturamento degli spot (32 le piazze a disposizione), la lista più sguarnita è quella di Fratelli d'Italia, e già questo è un caso ed un segnale politico. Ognuno dei quattro candidati sindaci vanta comunque il sostegno di qualche lista sotto soglia: tutte e tre quelle di Moretti, per esempio; una sola per Perifano e due delle dieci di Mastella, cui non è riuscito il bottino pieno. Anzi, la sequenza più 'corta' nello schieramento è quella di Forza Italia (mascherata da Forza Benevento): pure in questa circostanza siamo dinanzi ad un caso ed un segnale.

Non mancherà affatto il tempo perché gli elettori acquisiscano familiarità con la pletora di nomi, di certo trovando ognuno un 'riconoscibile', anche se sulla targhetta del citofono. E' questo, infatti, il primo dato che balza all'occhio chiuse appunto le operazioni di presentazioni delle liste in lizza: il loro numero, i loro contenuti, danno una paradossale lettura del voto amministrativo cittadino, per cui risulta un rapporto fra candidati ed abitanti (attenzione: abitanti e non aventi diritto al voto, ché la cifra sarebbe ancora più bassa) di 1 candidato ogni 97, per dirla alla buona: non escludendo i neonati, è ovvio; e i minorenni. E se però si intende usare come parametro il numero di chi si è effettivamente recato al seggio nell'ultima occasione statistica disponibile (giugno 2016), tale rapporto si trasforma in un più brutale (e sempre accomodato come numero): 1 candidato per 68 votanti. Certo, qualcuno (ben più di qualcuno...) di questi candidati non risiede in città, ma le cifre sono comunque impressionanti.

Di seguito la grandinata di nomi che si abbatterà sugli elettori di Benevento:

CANDIDATA SINDACA ROSETTA DE STASIO (liste a sostegno n. 2; totale candidati n. 54)

Lista "Fratelli d'Italia" (candidati n. 22)

Marco Ascione, Paolo Bonafede, Vincenzo Bovino, Francesco Cuomo, Albina De Nisi, Domenico Giglio, Sabrina Giordano, Carlo Guglielmucci, Ferdinando Melchiorre, Elena Mostacciuolo, Antonella Musco, Nadia Parrella, Giuseppina Roviezzo, Ernesto Ruggiano, Clino Salza, Claudine Sassi, Luigi Scocca, Naomi Sparandeo, Giovanni Tommaselli, Alessandro Tremonte, Ciro Vallone, Floriana Zamparelli.

Lista "Prima Benevento" (candidati n. 32)

Luigi Bocchino, Albino Aristodemo, Giuseppe Barbato, Carlo Alfredo Cardone, Josè Cecanese, Alessandro Chiavelli, Carla Crafa, Vincenzo De Ioanna, Walter Fiscante, Raffaella Formicola, Antonio Fragnito, Antonio Fucci, Martina Iagallo, Comelia Kosa, Antonio Maio, Pietro Mignone, Nazzareno Palma, Giovanna Parente, Annalisa Pasquale, Matteo Rizzo, Pellegrino Romano, Domenico Russo Serafino Sale, Martina Sarchioto, Nicola Servodio, Angelina Tascione, Maria Simona Timossi, Giovanni Viscione, Chiara Zannini, Maria Gabriella Zeppetelli, Rosa Zoino, Angelo Zollo.

*

CANDIDATO SINDACO ANGELO MORETTI (liste a sostegno n. 3; totale candidati n. 79)

Lista "Angelo Moretti sindaco - Civico 22" (candidati n. 28)

Raffaele Arigliani; Giovanna Megna; Argemino Parente; Giuseppe Iorio; Giovanni Calabrese; Antonella Casani; Silvio Baccari; Michelangelo Fetto; Adelaide Apice detta Elide; Mauro Gilardi; Marina De Stasio; Luigi Scognamiglio; Rita Tretola; Luigi Sparandeo; Roberta Racioppi; Maria Iandolo detta Mariolina; Fabio Melillo; Donatella Intorcia; Paolo Sanfelice; Francesco Micco; Gianluca Voso; Antonio De Concilio; Nicola Corbo; Roberta Capuano; Angela Zampini; Elisabetta Paola Mancini; Danilo Travaglione; Grazia Carrano.

Lista "Altra Benevento è possibile - Senso Civico" (candidati n. 23)

Gabriele Corona; Patrizia Maio; Antonella Coletta; Nicola Mariniello; Alessandra Sandrucci; Guido Signoriello; Patrizia Altieri; Daniele Attanasio; Mario Cevoli; Giuseppina De Angelis; Mario De Santis; Bianca Maria Esposito; Maria Rosaria Fallarino; Marisa Miriam Ferrando; Giuseppe Gentilcore; Tiziana Mucci; Leonardo Paduano; Serena Romano; Renato Siciliano; Paola Tassella; Loredana Vecchi; Caterina Vitagliano; Pietro Volpe.

Lista "Europa Verde" (candidati n. 28)
Giuseppina Fontanella, Antonella Autuori, Domenico Bolella, Antonio Buccirossi, Paolo Caputo, Antonio Catallo, Morena Cecere, Francesca Ciani, Danila D'Angelo, Giovanni D'Anza, Rosaria Del Piano, Lucio Di Filippo, Roberto Marino, Matteo Marrazzo, Nunzio Olivieri, Armando Mazzeo, Teresa Morone, Antonella Perfetto, Pasquale Perfetto, Alessandra Petrillo, Domenico Porcaro, Domenico Pietro Sorice, Giovanni Tretola, Luigi Tuccia, Maria Teresa Verde, Graziano Vesce, Ugo Vitelli, Luigi Esposito.

*

CANDIDATO SINDACO LUIGI DIEGO PERIFANO (liste a sostegno n. 5; totale candidati n. 155)

Lista "Centro Democratico" (candidati n. 32):

Luigia Piccaluca Principe, Domenico Franzese detto Mimmo, Adriano Reale, Angela Russo, Anna Orlando, Vincenzo Russi, Antonio D’Argenio, Romina Nevola, Carlo Parente, Giuseppe Tecce, Gabriele Arcari, Paolo Maria Cavallo, Sara D’Avorio, Luca De Cicco, Giulia Esposito, Guido Forgione, Romina Fragnito, Anna Fragnito, Micaela Iannunzio, Samira Naovi, Federica Nazzaro, Tiziana Orlacchio, Maria Palmieri detta Dora, Paolo Parrella, Anna Parrella, Rosa Pastore, Ilaria Pellegrini, Maria Rosaria Pietrovito, Maria Scognamiglio, Ottavio Tresca detto Nino, Anna Paola Vinciguerra, Antonio Puzio.

Lista “Città Aperta” (candidati n. 32)

Italo Di Dio, Delia Delli Carri, Ivano Aquino, Pasquale Basile, Massimiliano Bencardino, Filomena Bruno, Antonella Calandrini, Francesco Calicchio, Leonida Collarile, Gennaro Colucci, Raffaele De Tata, Renato De Toma, Patrizia Di Giacco, Orazio Forgione, Ugo Forni Rossi, Maria Cristina Iannuzzi, Natalina Izzo, Adriana Marro, Fabiana Biagina Mazzone, Angelo Miceli, Fabio Palummo, Antonio Parciasepe, Annarita Persico, Antonio Picariello, Ermelinda Piscopo, Felice Presta, Rosa Razzano, Umberto Rossi, Ekaterina Shitova, Elena Spina, Lorenzo Volpe, Mario Zoino.

Lista "Civici e Riformisti" (candidati n. 32)

Luigi Boccalone, Vincenzo Sguera detto Vizzi, Mario Delli Carri, Maria Cristina Pedoto, Daniele Cella, Remo Catalano, Francesco De Gemmis, Luciano De Lauro, Paolo Corino, Antonio Meccariello, Riccardo Festa, Umberto Morelli, Piersergio Marzo, Andrea Salerno, Salvatore Adolfo De Luca, Tullio Polcino, Antonio Mustacciuolo, Gerardo Serino, Raffaele Terlizzi, Emilio Aversano, Daniela Ucci, Simona Lignelli, Maria Pia Giangregorio, Simona Vica Vigo Placinto, Annamaria Bottillo, Maria Musco, Maria Pia Grasso, Michela Piscitello, Martina De Falco, Carmela Varricchio, Ida Romano, Lucia Mercurio.

Lista “La Tua Benevento Futuro” (candidati n. 27)

Ettore Rossi, Veronica Rotunno, Vincenzo Parziale detto Enzo, Sonia Caputo, Simone Razzano, Armando Alessio Altieri, Annamaria Bartoli, Fabio Felice Cappena, Spartaco D'Apollonio, Arturo Del Prete, Luigina Di Flumeri, Lucia Esposito, Caterina Gianquitto, Annarita Intorcia, Luisa Leone, Angelo Lovino, Angela Lucarelli, Grazia Luongo, Lucia Luongo, Michele Marrone, Anna Maria Meola, Angela Mercuri, Rosa Mercuri, Antonia Perna, Annarita Simiele, Andrea Tarantino, Leonardo Zeppa.

Lista “Partito Democratico” (candidati n. 32)

Giovanni De Lorenzo, Maria Immacolata Andreocci, Angelo Anzalone, Fabrizio Aversano, Stefania Bocchino, Ilaria Camera, Gennaro Caputo, Salvatore Coppola, Pierluigi De Angelis, Raffaele De Longis, Galdino Della Monica, Floriana Fioretti, Mirko Carmine Francesca, Beniamino Furno, Maria Fusco, Vittoria Iuliano, Vincenzo Lepore, Filomena Marcantonio, Bruno Marino, Michela Mastronunzio, Fabiana Molinaro, Gianmarco Musco, Franco Nardone, Stefano Orlacchio, Valentina Orlacchio, Luca Paglia, Mariagabriella Porcaro, Marialetizia Varricchio, Vincenza Volpe detta Enza, Alberto Ziccardi, Giuseppe Zollo, Antonella Zollo Zagarese.

*

CANDIDATO SINDACO MARIO CLEMENTE MASTELLA (liste a sostegno n. 10; totale candidati n. 312)

Lista "Benevento Bellissima" (candidati n. 32)

Giovanni Russo detto Nanni; Annalisa Tomaciello; Oberdan Picucci; Walter Corona; Cinzia Antonino; Italo Barbieri; Silvia Bosco; Federica Canelli; Marika Addolorata Carolla; Manuela Ciero; Margherita Civetta; Pellegrino Del Grosso detto Rino; Nicola Domini; Antonio Falco; Grazia Feoli; Paolo Florio; Raffaele Foria; Mara Franzese; Liana Ialeggio; Amalia Iannace; Luca Iannella; Stefania Lombardi; Dario Maria Marigliano detto Dario; Imma Minicozzi; Vincenza Novi; Nicola Orlacchio; Elisabetta Palombino; Giuseppe Antonio Pisani; Alessandro Rosa; Mario Santucci; Luca Tinessa; Nicola Zotti.

Lista "Essere Democratici" (candidati n. 32)

Francesco De Pierro, Cosimo Lepore, Anna Albororosso, Luigi Alloro, Paola Cavalluzzo, Adele De Mercurio, Leonarda De Tata, Marianna Fiorenza, Carmen Follo, Riccardo Iasiello, Manlio Marotti, Pellegrino Mastrovito, Antonio Meoli, Francesco Mignone, William Mignone, Rosanna Moccia, Giovanna Moresco, Giuseppe Muscetti, Mimmo Navarra, Francesca Nicchiniello, Anna Maria Pedicini, Rita Pegno, Luisa Petrone, Livia Principe, Alessandro Puzella, Rita Rocco, Antonella Russo, Rossella Salierno, Maddalena Spinelli, Giovanni Tavino, Rosario Quirino Varricchio, Jessica Zarrelli.

Lista "Forza Benevento" (candidati n. 27)

Annarita Russo, Antonio Reale, Christian Tranfa, Federica Ventorino, Antonio Varricchio, Chiara Pittiglio, Giuseppe Pacifico, Giovanna Della Rocca, Nunziatina Caporale, Livia Lo Curzio, Simone Maiale, Elmerinda Porcaro, Graziella Santoro, Paola D’Agostino, Margherita Carolla, Daniele Di Luca, Lino D’Agostino, Antonio De Luca, Domenico Del Grosso, Gennaro Romulo, Carlo Neri, Luciano Pietraroia, Marina Pastore, Lauro Santonastasi, Maurizio Zollo, Alfredo Russo, Franco Panella.

Lista "Insieme per Benevento" (candidati n. 32)

Renato Parente; Elio Barbieri; Antonio Capuano; Francesco Capuozzo; Antonella Carapella; Simona Chiumiento; Nunziatina Cillo; Ernesto D'Alessio; Rosalina D'Oro; Giuseppina De Lauro; Giovanna De Luca; Angela De Vanno; Marianna Dimonti; Angelo Feleppa; Albina Fiore; Manuela Forgione; Cristina Gallucci; Lodovico Guerriero; Monica Iachetta; Rosetta Iacoviello; Silvana Malva; Maria Lidia Mastrocinque; Lara Mutascio; Giuseppe Petrignani; Mariagrazia Rapuano; Giuseppe Salomone; Mariagrabriella Savoia; Rosario Sodano; Virginia Tassella; Brillante Flavio Testa; Paola Varricchio; Simone Varricchio.

"Lista Mastella" (candidati n. 32)

Luigi Ambrosone, Gerardo Giorgione, Maria Carmela Mignone (detta Marika), Rosario Guerra, Emanuela Bertozzi, Giuseppe Camerlengo, Barbara Caruso, Domenico Cetrangolo, Anna Rita Conte, Oriana Conte, Giulia Coretti, Orazio Pio Del Grosso, Romina De Pierro, Felice Guido Fava, Fania Fiore, Lidia Fiore, Elena Ingordigia, Carmela Iovino (detta Carmen), Maria Pia Lepore, Antonella Marcarelli, Francesco Martino, Francesca Moscovio, Victor Manuel Oses, Roberto Pica, Anna Rita Piesco, Vincenza Romano, Giuseppe Sedia, Annunziata Signoriello (detta Nunzia), Francesca Taddeo, Adele Volpe, Antonietta Zullo, Antonella Zuzolo.

Lista “Meglio Noi” (candidati n. 32)

Patrizia Callaro; Giovanni Zanone; Angela Arena; Maria Braccia; Ermanna Buccirossi; Cosimo Cairella; Giovanni Campestre; Attilio Cappa; Grazia Cella; Giuseppe Chiumiento; Teresa Ciarlo; Sebastiano Covino; Luca De Lipsis; Rina De Luca; Sara Di Lena; Samantha Fallarino; Alberto Febbraro; Samuel Fusco; Valentino Grieco; Francesca Lombardi; Antonella Lonardo; Paola Mignone; Chiara Minicozzi; Pellegrino Musco; Daniele Pacillo; Rosario Palumbo; Michela Pino; Silvana Quarantiello; Giovannina Rainone; Rolando Scarinzi; Giovanni Siciliano; Davide Zeppa.

Lista "Noi Campani" (candidati n. 32)

Carmen Coppola, Raffaele Romano, Fabio Maria Apollonj Ghetti, Enrico Babilio, Carmela Boscaino, Marika Botticella, Gaya Caruso, Maria Rosaria Castiello, Barbara Cataffo, Ilaria Coppolaro, Giovanni De Cianni, Annachiara Di Rubbo, Francesco Giuseppe Farese, Alboino Greco, Pasquale Grimaldi, Nicolina Inglese, Gino Iannace, Virginia Iannelli, Giuseppe Mariano, Federica Marinaro, Antonio Mennitto, Marcello Palladino, Cosimo Palmieri, Giuseppe Petito, Federico Poppa, Giacomo Pucillo, Gianluca Rega, Maurizio Repola, Mario Sangiuolo, Maurizio Tomaciello, Gino Viola, Stefania Villanacci.

Lista “Noi Sanniti per Mastella” (candidati n. 32)

Mario Pasquariello; Alfredo Martignetti; Luigi De Minico detto Gino; Mariagrazia Chiusolo detta Molly; Vincenzo Lauro; Romilda Lombardi detta Mila; Giuliana Saginario; Umberto Panunzio; Laura Caggiano; Maurizio Caso Panza; Massimiliano Fini; Elena Fucci; Agostino Guarente; Loredana Iannelli; Giacomo Inglese; Alfio Landro; Amalia Lollo; Sabrina Morante; Martina Muccio; Mario Santamaria; Anna Orrei; Paola Panella; Emilio Pecoriello; Felice Pepe; Concetta Pinto; Alessandro Romano; Iole Rosiello; Antonio Junior Salvo Rossi; Antonella Tornusciolo; Clara Tretola; Mario Villani; Antonella Viscione.

Lista "Riformisti Popolari" (candidati n. 29)

Rosa Del Prete detta Rossella, Antonio Rossi, Vittoria Aulita, Clelia Barrasso, Pasqualino Barrasso, Enzo Bellofatto, Antonietta Calandini, Monica Cerulo, Gianmariamichele Ciaburri, Emanuela Ciamillo, Andrea Cimmino, Rita Coletta, Giacomo Conte, Salvatore D'Andrea, Anita Ferravante, Maria Grazia Fierro, Anna Liguori, Virgilio Marciano, Matteo Marro, Rosaria Martone, Leonardo Palazzo, Vincenzo Panella, Addolorata Pannunzio, Marcella Pica, Rita Romano, Marianna Scaramozzino, Giuseppina Varrecchia, Luisa Zambottolo, Giovanna Zucaro.

Lista "Sannio Libero" (candidati n. 32)

Luigi Scarinzi detto Gigi; Angelo De Marco; Antonio Medici; Reparata Lepore detta Ada; Loredana Anfiero; Vincenzo Boscaino; Lorenzo Calabrese; Filomena Caporaso, Roberto Cardone, Mario Casciano, Carmine Cavuoto, Pierluigi Cillo, Loredana Compare, Enrique Covielle, Pasquale Antonio Cusano, Francesca D'Arienzo, Veronica De Blasio, Antonio De Iesu, Benedetta De Pierro, Marianna De Rienzo, Sylenia Garzone, Pasqualino Miele, Deborah Olivieri, Marialaura Orlando, Eva Parente, Marianna Riccio, Felice Annaloro, Giuliana Salerno, Daniele Sansica, Marzia Scognamiglio, Michele Sgambato, Maria Antonietta Tariello.